• Детям с ограниченными возможностями здоровья

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.
    В качестве основной цели в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья в МОУ «НШ-ДС» п. Сыня  рассматривается создание условий для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психофизических особенностей.

Учебных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в МОУ « Начальная школа - детский сад» нет.

Доступ в здание школы для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не обеспечен.

В ОО созданы условия для питания обучающихся, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В ОО созданы условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

1. Ведётся пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда (стендовая информация, беседы, инструктажи).
    2. Организуются и создаются условия для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом (проведение ежегодного «Дня здоровья», занятия физкультурой, как в спортзале, так и на улице).
    3. Обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в учреждении (проводятся тренировочные эвакуации по пожарной и антитеррористической безопасности, учреждение оснащено эвакуационными знаками).
    4. Профилактика несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в МОУ.
    5. Ежегодно педагогические работники учреждения обучаются навыкам первой медицинской помощи.
    6. При реализации образовательных программ создаются условия для охраны здоровья учащихся, в том числе обеспечивают:
    • наблюдение за состоянием здоровья учащихся;
    • проведение санитарногигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья;
    • соблюдение государственных санитарноэпидемиологических правил и нормативов;
    • расследование и учет несчастных случаев с учащимися во время пребывания в учреждении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти.

Разработан Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры.

В ОО имеется доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В учреждении создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию учащихся в условиях информационного общества.

Информационная база учреждения оснащена: электронной почтой; локальной сетью; выходом в Интернет; разработан и действует сайт учреждения. На сайте учреждения функционирует кнопка "для слабовидящих".

Свободный доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет  для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрен образовательными программами учреждения.

1. Учебных кабинетов для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МОУ « Начальная школа - детский сад» нет.

2. Объектов для проведения практических занятий, приспособленных  для использования инвалидами и лицами с ОВЗ - нет.

3. Библиотеки в учреждении нет.

4. Объектов спорта, приспособленных  для использования инвалидами и лицами с ОВЗ - нет.