• Обеспечение учащегося школьной формой

Школьная форма — повседневная униформа для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных мероприятиях вне школы.

Для чего введена школьная форма?

Единые требования к одежде обучающихся вводятся с целью:

1) обеспечения  обучающихся  удобной и эстетичной  одеждой  в повседневной школьной жизни;

2) устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между  обучающимися;

3) предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;

4) укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

Требования к школьной форме

1. Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяются органом государственно-общественного управления образовательной организации (родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием).

2. Образовательная организация устанавливает следующие виды одежды обучающихся:

1) повседневная одежда;

2) парадная одежда;

3) спортивная одежда.

3. Повседневная одежда обучающихся включает:

1) для мальчиков  - брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов (серых, черных); однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (поясной ремень);

2) для девочек  - платье или сарафан нейтральных цветов (серых, черных), черный фартук, белая блузка, черная юбка.

4. Парадная одежда используется обучающимися  в дни проведения праздников и торжественных линеек.

- Для мальчиков  парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой;

- Для девочек  парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой блузкой.

5. Спортивная  одежда   обучающихся  включает футболку, спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки.

- Спортивная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

- Спортивная  одежда  используется  обучающимися  на занятиях физической культурой и спортом.

6. Одежда   обучающихся  должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

7. В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы.

8. Педагогический состав работников МОУ должен показывать пример своим воспитанникам, выдерживать деловой стиль в своей повседневной одежде.

9. Все обучающиеся должны иметь сменную обувь. Сменная обувь должна быть чистой, выдержанной в деловом стиле.

Недопустимо использовать в учебное время

Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательных учреждениях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

Повседневная одежда обучающихся включает:

Для мальчиков – брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов (серых, черных); однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (поясной ремень).

Для девочек – платье или сарафан нейтральных цветов (серых, черных), черный фартук, белая блузка, черная юбка.

- Для мальчиков  парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.

Где можно приобрести школьную форму

МОУ "НШ-ДС" п. Сыня не предъявляет требований к месту приобретения школьной формы.